Estatutos

La Asamblea General de la Mancomunidad de Servicios de la Comarca de Sangüesa, en sesión de 19 de noviembre de 2010 aprobó la aprobación inicial de los estatutos. El 29 de abril de 2011 la Asamblea General acordó la aprobación definitiva, con las alegaciones del municipio de Sada.

A partir del 26 de octubre de 2011 y en cumplimiento del artículo 50.5 de la Ley Foral 6/1990, de 2 de julio, de la Administración Local de Navarra, se han ido aprobando los Estatutos por los plenos de los Ayuntamientos que forman parte de la Mancomunidad hasta llegar a las dos terceras partes de las entidades locales integrantes de dicha Mancomunidad.

En cumplimiento del artículo 50.6 de la Ley Foral 6/1990, de dos de julio, de la Administración Local de Navarra, procede publicar en el Boletín Oficial de Navarra el texto definitivo de dichos estatutos.

Sangüesa, 10 de febrero de 2012.-El Presidente, Jesús Esparza Iriarte.



Organización

Presidencia y Vicepresidencia

 

La Presidencia es elegida por la Asamblea General en su Sesión de Constitución. La Vicepresidencia se determina por el resultado de esta votación, siendo elegida la segunda candidatura más votada, siempre que no sea representante del mismo municipio de quien ocupa la Presidencia. Actualmente son:

 

JAVIER SOLOZÁBAL AMORENA, Presidente

- Sangüesa -

 

AITOR SOLA OCHOTEA, Vicepresidente

- Romanzado -


Comisión Permanente

 

Compuesta por el Presidente y el Vicepresidente junto a otros 6 miembros elegidos por la Asamblea General:

 

  JAVIER SOLOZÁBAL AMORENA (Presidente) Sangüesa
  AITOR SOLA OCHOTEA (Vicepresidente)

Romanzado

  JESÚS ESPARZA IRIARTE Cáseda
  ROBERTO LECUMBERRI EÚSA

Ezprogui

  RICARDO MURILLO DELFA

Liédena

  BEGOÑA GOGORCENA MARÍN

Lumbier

  MARTA TIEBAS LACASA

Sangüesa

  CARLOS MONCADA SÁNCHEZ

Yesa

Asamblea General

 

Pertenecen a la misma los vocales elegidos por los diferentes ayuntamientos que la componen y la representación se determina en función a los habitantes de cada localidad. En la actual legislatura 2019-2023 son vocales de la Asamblea General los siguientes 36 representantes:

 

  RICARDO CUMBA ALZÓRRIZ (AGEIZIA) Aibar/Oibar
  ALBERTO GOÑI DÍEZ (AGEIZIA)

Aibar/Oibar

  JAVIER MANJÓN GOÑI (AGEIZIA)

Aibar/Oibar

  JESÚS ESPARZA IRIARTE (ASZC)

Cáseda

  ALFREDO ESPARZA IRIARTE (ASZC)

Cáseda

  VALENTÍN CASAS OLMO (ASZC)

Cáseda

  ALMUDENA ITURRI HERRERA (ASZC)

Cáseda

  IGNACIO BARBER ZULET (AEIS)

Eslava

  ROBERTO LECUMBERRI EÚSA (AISA)

Ezprogui

  RUBÉN MATEO SOLANAS (VG)

Gallipienzo/Galipentzu  

  ROBERTO GONZÁLEZ BLANCO (AISFJ)

Javier

  JOSÉ JAVIER IRIBARREN PÉREZ (AEIL)

Leache/Leatxe

  IGNACIO IRIARTE MARCO (AIL)

Lerga

  RICARDO MURILLO DELFA (AVL)

Liédena

  ROCÍO MONCLÚS MANJÓN (AIL)

Lumbier

  MAURO GOGORCENA AOIZ (AIL)

Lumbier

  BEGOÑA GOGORCENA MARÍN (AIL)

Lumbier

  NURIA REDÍN GARDE (AIL) Lumbier
  ANA BEORLEGUI USOZ (EH Bildu) Lumbier
  FLORENTINO AGUAS ARILLA (IPA) Petilla de Aragón
  AITOR SOLA OCHOTEA (EH Bildu) Romanzado
  VÍCTOR IRIARTE ANAUT (AIS) Sada
  JAVIER SOLOZÁBAL AMORENA (AISS) Sangüesa/Zangoza
  MARTA TIEBAS LACASA (AISS) Sangüesa/Zangoza
  LUIS MIGUÉLIZ ANDUEZA (AISS) Sangüesa/Zangoza
  JUAN LINDE MOLERO (AISS) Sangüesa/Zangoza
  MARTA SOLA JASO (AISS) Sangüesa/Zangoza
  LUCÍA ECHEGOYEN OJER (APS-ZTP) Sangüesa/Zangoza
  ÓSCAR FAYANÁS BERNAT (APS-ZTP) Sangüesa/Zangoza
  MIGUEL ÁNGEL MAYAYO LACOSTA (APS-ZTP) Sangüesa/Zangoza
  SUSANA GARRALDA PÉREZ (APS-ZTP) Sangüesa/Zangoza
  ROBERTO MATXIN ITURRIA (EH Bildu) Sangüesa/Zangoza
  SONIA SENOSIÁIN FERNÁNDEZ (EH Bildu) Sangüesa/Zangoza
  MARTÍN IRIARTE VIZCAY (AEIUA) Urraúl Alto
  ANA JESÚS IRIARTE EQUISOÁIN (AEUB-UEH) Urraúl Bajo
  CARLOS MONCADA SÁNCHEZ (IXY) Yesa


 SERVICIO SOCIAL DE BASE

ssb@mscs.es

948 430 436

Calle Mayor 9-11

31400 Sangüesa

Navarra

 RESIDUOS

mancomunidad@mscs.es

948 871 247